Сентябревка 2012 (литературный репортаж)

Вот и снова грибная пора

Осень… Сентябрь… Ну как усидеть в Киеве?! И мы, учителя, ученики (101 лицеист!), выпускники и родители (их, пожалуй, не счесть) Русановского лицея уже в который раз (по-моему, 17-ый!) высадились десантом на станции Спартак, что неподалёку от Тетерева. Местные не удивлены — знают нас. Да и лесники не переживают, уверены, что «зря не шумим и не портим лес».

Идем лесными тропами, поём, играем… Уходим вглубь, подальше от цивилизации на 3 счастливых дня и 2 ночи.

А в лесу нас уже ждут. Это наши 11 классы с учителями, которые вышли ещё в четверг, чтобы подготовить поляну к Сентябрёвке. Трудяжки!!!! Дорогу промаркировали, построили волейбольную площадку, каре для 7 класса и для общего костра, установили флагшток, подготовили линейку-открытие... Молодчинки!

Флаг лицея поднят, Сентябрёвку объявили открытой. А вечером большой костер — «изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно». Много песен, незабываемое ощущение лицейного братства…«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

А на утро — закрутилось-завертелось. Меньшенькие разбежались по мастерским (костровая, первая помощь, «Каша из топора», фенькоплетение, «Давай подружимся», игровая, дроворубная, грибная), а старшенькие — в лес, чтобы подготовить ночную игру. Пугал всех дождик, но потом передумал, самому интересно стало, что же здесь происходит.

Пришло время ночной игры. 10 смешанных команд по очереди уходили в лес и …, почему-то, не возвращались. А возле общего костра пели: «годы летят стрелою», «эта ночь легла, как тот перевал», «вечер бродит», «червона рута»…

Стрелки часов показывают 2 часа ночи, а сна ни в одном глазу. Попробуй заснуть на таких этапах, где нужна сноровка, смекалка, темп, а вокруг — кромешная тьма! Бабочка, рогатка, снайпер, пазлы, бублики, китайские палочки, лабиринт, подземный лаз, нанизай бусы из членов команды, верёвки — от всего дух захватывало. Уснули под утро — эмоции били ключом.

Воскресенье хотело расплакаться маленьким дождём, ведь Сентябрёвка подошла к концу, но солнышко радостно всем улыбнулось.

Линейка, закрытие похода, награждение победителей игры. И самое главное — обряд посвящения всех тех, кто первый раз на поляне…

Вот и всё, «крылья сложили палатки, их кончен полёт». До встречи на Маёвке!!!

Артёменко О.П., редактор газеты «Лицейные витражи»

Весь фото отчет смотреть здесь

Коментарі

Фонд Выпускников