Студенческая олимпиада имени Патнема в Украине.

С 1938 года для лучших студентов 1 – 4 курсов США и Канады проводится математическая Олимпиада имени В.Л. Патнема.

Вильям Ловелл Патнем (1861 – 1923) был известным юристом, банкиром и... филантропом. Любил математику и поддерживал всячески математические начинания. За годы своего существования Олимпиада Патнема стала одной из самых престижных математических студенческих Олимпиад в мире!

С 2008 года по инициативе механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко олимпиада имени В.Л.Патнема проводится и в Украине. В этом году кроме киевских студентов в олимпиаде Патнема приняли участие студенты Харькова, Одессы, Донецка, Николаева, других городов.

Олимпиада проходила в первое воскресенье декабря в два тура: 1-ый - 6 задач на 3 часа; после часового перерыва - 2-ой тур, а это ещё 6 задач, и вновь на 3 часа. Задачи предлагались по математическому анализу, алгебре, геометрии, теории чисел, комбинаторике.

Выпускник Русановского лицея, первокурсник мехмата КНУ имени Т. Шевченко, ДАНИИЛ СОСКИН стал призёром Олимпиады Патнема, заняв ТРЕТЬЕ МЕСТО. От души поздравляем Даньку! Желаем всяческих математическо-олимпиадных успехов! Удач и Побед!

ВПЕРВЫЕ! в этой Олимпиаде принял участие Русановский лицеист ЕВГЕНИЙ ДИОМИДОВ. Результат ученика 10 класса РЛ - радует, поражает, восхищает! Соревнуясь с лучшими студентами 1-5 курсов различных Вузов Украины, Женя занял ВТОРОЕ МЕСТО!!! Посмотрите на таблицу результатов ! Результат не может не впечатлять!

Поздравляем тебя, Женька! Так дерЗать!!!

Коментарі

Фонд Выпускников